国家公务员网 地方站:
您的当前位置:广西公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2020广西公务员考试行测逻辑判断如何巧解真假话问题

发布:2019-06-06 13:04:42    来源:广西公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
   本期为各位考生带来了2020广西公务员考试行测逻辑判断如何巧解真假话问题。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。广西公务员考试网温馨提示考生阅?#26009;?#25991;,相信能给考生带来一定的帮助。

  更多广西公务员考试复习技巧详见 2020年广西公务员考试提前复习用书(免费赠送200+?#38382;?#22312;线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)

  仔细研?#26009;?#25991;>>>2020广西公务员考试行测逻辑判断如何巧解真假话问题

  在行测逻辑判断中有一种常考题型,也就是真假话问题。专家针对真假话问题中的“一真一假”题型怎么解题进行讲解。“一真一假”题型,是指真假话问题中存在一对矛盾的问题。下面专家具体用几个例题来感受下它的解题技巧。

  【例题1】有金、银、铜三个盒子,有一个硬币藏在其中一个盒子里,三个盒子上各贴着一张?#25945;酰?#19978;面的提示分别是:(1)硬币在金盒子中;(2)硬?#20063;?#22312;银盒子中;(3)硬?#20063;?#22312;金盒子中。这三句话只有一句是真的。

  根据以上条件,硬币藏在哪个盒子中?

  A.硬币在金盒子中

  B.硬币在银盒子中

  C.硬币在铜盒子中

  D.无?#38750;?#31572;案

  【解析】本题考查的就是真假话问题,通读题干,我们可以发现,(1)和(3)两句话好似在吵架,一个说硬币在金盒子,另一个说硬?#20063;?#22312;金盒子。逻辑上称这种关?#21040;?#20114;为矛盾,这两句话必然一真一假,就是说(1)真,那么(3)假;(3)真,那么(1)假;(1)假,那么(3)真;(3)假,那么(1)真。?#25351;?#35785;你说“这三句话只有一句是真的”,你就能知道什么?不错,就是剩下的(2)一定为假。既然(2)是假话,而(2)说的是“硬?#20063;?#22312;银盒子中”,所以,硬币在银盒子里。

  总结一下,做这样的题,我们可以先找到一组矛盾关系,然后看其余,必要的时候,有的题复杂点,判定完其余命题的真假后,还需要回到那组矛盾关系,判断谁真谁假。

  【例题2】某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:

  甲:所有人都没有贪污。

  乙:张经理没有贪污。

  丙:这些涉案人员不都没有贪污。

  丁:有的人没有贪污。

  如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下?#24515;?#39033;是真的?

  A.甲断定属实,张经理没有贪污

  B.丙断定属实,张经理没有贪污

  C.丙断定属实,张经理贪污了

  D.丁断定属实,张经理贪污了

  【解析?#32771;?#30340;话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“?#34892;?#20154;贪污了”之间互为矛盾关系,二者必然一真一假。所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。由乙的话为假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。所以,回到甲和丙这对矛盾再看,丙的话一定真,而甲的话一定假。故答案为C。

  专家认为,针对这种题目,解题技巧就是“首先找矛盾,关键看其余”:先找到一组矛盾关系,这组矛盾命题必然一真一假,如果题干告诉你只有一真,那么说明剩下的陈述都为假;同理,如果题干告诉你只有一假,那?#35789;?#19979;的陈述都为真。对于这类题目解题技巧同学们掌握了吗?

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2019 http://www.apzce.com/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-10
(任何引用或转载本站内容及样?#21483;?#27880;明版权)XML
广岛三箭vs大邱fc
吉林时时开奖结果走势图 浙江网26选5走势图 时时彩进一退二 福建时时中几个有钱 内蒙古新11选5开奖 重庆时时官网骗局 体彩票票七位数开奖结果 大乐透62元全包 新时时走势图怎么不全 辽宁35选7开奖结果 老时时彩宝典下载 新疆时时漏号 福建31选7开奖查询结果平 安徽11选5任五 广东南粤银行下载 北京时时正规吗